Крупная башкирская лизинговая компания выкупит свои облигации

В обращении находятся три выпуска ценных бумаг. Московская биржа оценивает доходность на уровне 12,03% годовых.

ООО «ПР-Лизинг» сообщил об обратном выкупе своих ценных бумаг по требованию владельцев с возможностью их обращения до  срока погашения (4 августа 2021 года). Информация размещена на сайте раскрытия Интерфакса.

Аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин пояснил РБК Уфа, что такая практика снижает показатели долга компании по отношению к прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и расходов на амортизацию.

«У ООО «ПР-Лизинг» этот показатель сравнительно высок, порядка 4,4 по итогам третьего квартала, что работает как фактор снижающий потенциальную стоимость компании при продаже или повышает ставки заимствований при планировании значимых по объему займов. Но у нее есть существенные — порядка 70% от общего долга — доходные вложения в материальные ценности», — пояснил аналитик.

Проблема в том, что качество этих активов сравнительно сложно оценить, в том числе потенциальным инвесторам, считает Осин. Но если это надежные вложения, компания может реализовать их на рынке и за счет полученных средств выкупить долг и улучшить свою финансовую статистику.

Речь идет о биржевых облигациях на предъявителя, размещенных по открытой подписке в августе 2018 года (001P-01). Услуги посредника выполняет ООО «УРАЛСИБ Брокер», выкупу подлежат 100 тыс. акций по номиналу (1 тыс. рублей), дата приобретения — 12 февраля 2020 года.

В обращении находятся три выпуска ценных бумаг компании. По оценкам Мосбиржи, доходность серии 001P-01 находится на уровне 12,03% годовых.

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «ПР-Лизинг» зарегистрировано в Уфе в 2012 году, в 2020 году было принято изменить местонахождение на Москву. Кроме головного офиса имеет 17 филиалов и представительств, в том числе, в Санкт-Петербурге. Общество специализируется на передаче в лизинг автотранспорта, а также оборудования и недвижимости. 100% уставного капитала принадлежит АО «ПР-Финанс» (Уфа).

Чистая прибыль компании за 2018 год составила 57,8 млн при выручке в 711,4 млн (рост на 91%). Балансовая стоимость активов на начало 2019 года составила 948,6 млн (рост на 106%). Участник госзакупок на 4,1 млрд руб., контракты заключены 648,6 млн рублей.

Подробнее по ссылке: https://ufa.rbc.ru/ufa

ref
Крупная башкирская лизинговая компания выкупит свои облигации