Повышение НДС

В связи с изменением ставки налога на добавленную стоимость возникает ряд вопросов , разъяснение на которые мы нашли в одном из выпусков журнала "Лизинг Ревю".

  • Как будет происходить зачет не зачтенного ранее аванса, полученного от лизингополучателя, при изменении ставки налога? Сумма аванса (без НДС) будет зачтена полностью без каких-либо изменений и ограничений. Сумма НДС с полученного аванса будет зачтена только та, которую заплатили лизингополучатели, которая указана в платежном поручении и в выданной счет-фактуре на авансовый платеж, т. е. 18%. При начислении лизингового платежа с 01.01.2019 лизингодатель обязан будет начислить НДС в размере 20%.
  • Если поставка предмета лизинга происходит после 01.01.2019, но при этом оплачено имущество было полностью до этой даты (т. е. со ставкой 18%) - что будет происходить со стоимостью имущества? Она вырастет на 2%. Эту разницу должен будет доплатить лизингодатель поставщику?  Поставка предмета лизинга после 01.01.2019 - здесь предполагается, что после 01.01.2019 происходит купля/продажа предмета лизинга с переходом права собственности к лизингодателю. В этом случае поставщик предмета лизинга обязан выставить счет-фактуру с новой ставкой НДС 20%. Что касается неуплаченной разницы НДС в сумме 2%, то это предмет договоренности с поставщиком.
ref
Повышение НДС