ref
Кому при высокой ставке жить хорошо? Узнали у коммерческого директора ПР-Лизинг

Кому при высокой ставке жить хорошо? Узнали у коммерческого директора ПР-Лизинг

Друзья, мы видим ваш искренний интерес к экспертному мнению наших руководителей. Сегодня герой нашей рубрики #ПРостымиСловами Виталий Батрак, коммерческий директор ПР-Лизинг.

Виталий, как компания чувствует себя в условиях жёсткой денежно-кредитной политики ЦБ?

В следующем году нам исполняется 15 лет. За это время мы прошли через разные кризисы и всегда находили точки роста. Во время пандемии активно финансировали медицинское оборудование (не облагаемое НДС), в период СВО – технику для государственных нужд.

Сейчас, в эпоху высоких ставок, фокус сместился на качество портфеля. С 2023 года, с началом роста ключевой ставки, мы сделали стратегическую ставку на M&A-сделки. И это дало результат: сегодня к нам сами обращаются банки с предложениями о покупке залоговых портфелей лизинговых компаний. Наша экспертиза в этой области стала настоящим активом.

А как обстоят дела с просроченной задолженностью?

Рейтинговые агентства традиционно отмечают высокое качество нашего портфеля. Ранее уровень просрочки был близок к нулю. Сейчас он составляет 1,36% – это исторический максимум для нас, но значительно ниже среднего по рынку.

Даже в сложных макроэкономических условиях ПР-Лизинг демонстрирует устойчивость, адаптивность и стратегический подход к управлению рисками.

Виталий, в чем сильная сторона ПР-Лизинг?

Наша сила в двойной диверсификации. Мы универсальная ЛК, работающая с частным и государственным сектором от нефтегаза до сельского хозяйства с поставкой от легковых авто до высокотехнологичного медоборудования. При этом мы диверсифицируем и источники финансирования: помимо займов и кредитов, используем бонды. Например, квазидолларовый выпуск ПР-Лиз 3Р1 не только добавляет валютную составляющую в наши источники финансирования, но и предлагает инвесторам инструмент для защиты от рисков.

Как вы считаете, самое ли время заходить в валютные активы?

Безусловно, всегда подходящее время для разумной диверсификации в т.ч. и валютной (но не на весь объем портфеля), хотя я и не могу давать ИИР, но если обратиться к Прогнозу Минэкономразвития о росте курса доллара до 100,1 руб к 2028 году говорит о том, что такие вложения – это не только защита, но и возможная перспектива дополнительной доходности. Лично я планирую пополнить свой портфель, и в целом считаю, что в текущих условиях важно максимально диверсифицировать активы: использовать вклады, биржевые инструменты, недвижимость и другие инструменты, учитывая их разный уровень риска, надежности и доходности.

ref
Кому при высокой ставке жить хорошо? Узнали у коммерческого директора ПР-Лизинг