Деловая Россия

25.09.2017 Лизинговая компания «Простые решения» приняла участие в мероприятии Круглый стол «Реформа лизинговой отрасли. Влияние регулирования на предприятия в сегменте МСП», организованном Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Обсуждались актуальные вопросы лизинговой отрасли, в т.ч. планируемые изменения законодательства и ввода надзора ЦБ

Выступали:

- президент лизинговой ассоциации

- президент рейтингового агентства Эксперт-РА

- председатель комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям

- Председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ

- Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

- Советник первого заместителя Председателя Банка России

- Заместитель Министра финансов РФ

- Генеральный директор АО «Лизинговая компания «КАМАЗ»

Также был представлен доклад представителя ООО «Простые решения» на тему «Последствия от изменения законодательства для лизинговых компаний сегмента МСП», по результатам которого в ходе обсуждения были достигнуты следующие договоренности:

1) Рассмотреть возможность ввода гос. регулирования только системно значимых лизинговых компаний

2) Провести совместную конференцию с банковским и лизинговым сообществом по вопросам сотрудничества, в т.ч. с целью выработки мероприятий по смягчению требований к лизинговым компаниям со стороны банков при принятии решений об открытии кредитных линий

Также в частности был сформулирован вопрос о допуске только крупных компаний к программе субсидирования колесной техники по 451 постановлению, что также нашло отклик среди участников круглого стола и готовность способствовать решению задачи по вхождению лизинговых компании МСП в данную программу в 2018 году. Запланировано отдельное совещания по данному вопросу на площадке минпромторга в октябре 2017.

ref
Деловая Россия